опрос

Будет ли Вам интересно помогать в развитии этого сайта на безвозмездной основе?

(1587 votes)

Please wait...

Авторизация
счетчики

Яндекс цитирования
наши гости
Главная Созидаемый космос Одна из первых формулировок антропного принципа - 017

PostHeaderIcon Одна из первых формулировок антропного принципа - 017

Одна из первых формулировок антропного принципа, принадлежащая советскому космологу А. Л. Зельманову, гласит: мы являемся непосредственными свидетелями природных процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей. С позиций антропного принципа перефразирован классический афоризм Декарта. Вместо «Я мыслю — значит, я существую» провозглашается «Я мыслю, поэтому мир таков, каков он есть».
В связи с этим следует заметить, что подобные гипотезы безусловно имеют право на существование, но нуждаются в тщательном естественнонаучном, фактологическом обосновании и в серьезном философском осмыслении. Полет фантазии и рассмотрение отдаленнейших перспектив необходимо подкреплять конкретными данными, связывать теорию с общечеловеческой практикой. В противном случае теория найдет свой печальный финиш в болоте идеализма, солипсизма и волюнтаризма. Идеи о всемогуществе человеческого разума и о сотворении искусственных галактик обращаются в пустое фразерство и утопию, как только отрешаются от материалистического мировоззрения.
Ранее говорилось о нежелательных последствиях «технологического оптимизма» периода 60-х годов, когда достижения научно-технического прогресса преподносились как самодостаточный гарант будущего, рисуемого в розовом свете и избавленного от стрессов и противоречий. Некоторые авторы приписывали тогда космонавтике роль панацеи — универсального средства от всех бед. Тем самым она представала в отрыве от общечеловеческой практики, от конкретно-исторических процессов. Завышенные ожидания, как это всегда бывает, обернулись разрушенными иллюзиями, «космический оптимизм» сменился опустошенностью и скепсисом. Остался верен космонавтике тот, кто трезво и здраво оценил ее возможности и место в общей системе научно-технического и социально-экономического прогресса.

Комментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

Виды космоса
Галактика М66 (02)
Галактика М66 (02)
фото луны крупным планом
фото луны крупным планом
топографическое фото земли
топографическое фото земли